Vollversammlung


Mitglieder der Vollversammlung der Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld

Amtszeit 2014 - 2019

 

I. Ordentliche Mitglieder der Arbeitgeberseite:
Ordentliche Mitglieder 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter

Georg Effertz
Dachdeckermeister
Rheda-Wiedenbrück

Rolf Meise
Zimmerermeister
Steinhagen
Karlgünter Eggersmann
Maurer- und Betonbauermeister
Marienfeld
Klaus Mader
Dachdeckermeister
Herford
Jürgen Kampmann
Diplom-Bauingenieur
Bielefeld
Axel Brokamp
Diplom-Ingenieur
Herford
Alfred Gemmeke
Maler- und Lackierermeister
Steinheim
Thomas Schöning
Maler- und Lackierermeister
Höxter
Jörg Rauscher
Dachdeckermeister
Beverungen
Stefan Raabe
Dachdeckermeister
Lemgo
Bernd Mühlenhof
Diplom-Betriebswirt
Lügde
Martin Günther
Diplom-Ingenieur
Detmold
Volker Kolwes
Maler- und Lackierermeister
Lübbecke
Ulrich Dresing
Diplom-Ingenieur
Bad Oeynhausen
Matthias Müller
Dachdeckermeister
Porta Westfalica
Michael Friemuth
Diplom-Ingenieur
Paderborn
Dietmar Ahle
Maler- und Lackierermeister
Paderborn
Dirk Franck
Bez.-Schornsteinfeger
Minden
Thomas Brinkmann
Elektrotechnikermeister
Bielefeld
Peter Menzel
Diplom-Ingenieur
Schloß-Holte Stukenbrock
Christian Vogel
Diplom-Betriebswirt und Kfz-Mechatronikermeister
Bielefeld
Matthias Aufderheide
Elektrotech.- u. Inst.- u. Heizungsbauermeister
Bielefeld
Matthias Haberkorn
Kfz-Technikermeister
Bielefeld
Marco Linnenbrügger
Gas- u. Wasser-installateurmeister
Bielefeld
Burkhard Brockbals
Elektroinstallateurmeister
Güstersloh
Bertram Barzak
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Gütersloh
Gerhard Lemmen
Elektroinst. u. Zentral-heizungsbauermeister
Rheda-Wiedenbrück
Andreas Hermjohannknecht
Elektroinstallateurmeister
Gütersloh
Matthias Stickling
Feinwerkmechanikermeister
Verl
 
Klaus Erntner
Elektroinstallateurmeister
Bünde
Ulrich Borgards
Kfz-Mechanikermeister
Herford
Marco Große-Loheide
Metallbauermeister
Kirchlengern
Martin Knorrenschild
Metallbauermeister
Bad Driburg
Jutta Wiegand-Spiekermann
Zentralheizungs- u. Lüftungsbauermeisterin
Beverungen
Rainer Holthöfer
Metallbauermeister
Lage
Martin Oberbracht
Elektroinstallateurmeister
Lemgo
Paul Knocke
Dipl.-Ing.
Paderborn
Peter Brinkmann
Zentralheizungs- u. Lüftungsbauermeister
Detmold
Dirk Eilers
Kfz-Mechanikermeister
Lemgo
Michael Klaes
Kfz-Mechaniker- u. Karosseriebauermeister
Paderborn
Heike Fischer

Stemwede
Wolfgang Schäkel
Diplom-Ingenieur
Minden
Karl-Friedrich Plönges
Kfz-Mechanikermeister
Petershagen
Peter Müller
Elektroinstallateurmeister
Hüllhorst
Martin Henke
Maschinenbaumechanikermeister
Salzkotten
Martin Engstfeld
Dipl.-Ing.
Detmold

Heinz-Josef Schomberg
Gas- und Wasser-
installateurmeister
Paderborn

Tobias Lüke
Elektrotechnikermeister
Büren
Martin Mauermann
Dipl.-Betriebswirt
Paderborn
Wolfgang Stock
Elektrotechnikermeister
Paderborn
Peter Poggengerd
Diplom-Ingenieur
Gütersloh
Markus Fissenewert
Kfz-Mechatronikermeister
Gütersloh
Friedrich Holtkämper
Zweiradmechaniker-meister
Bielefeld
Frank Wulfmeyer
Tischlermeister
Bielefeld
Jürgen Soetebier
Tischlermeister
Steinhagen
Thorsten Gaesing
Tischlermeister
Bielefeld
Jochen Temme
Tischlermeister
Gütersloh
Christian Burg
Tischlermeister
Steinhagen
Christian Mangel
Tischlermeister
Rheda-Wiedenbrück
Heinrich Lömker
Tischlermeister
Espelkamp
Matthias Hempelmann
Tischlermeister
Hiddenhausen
Joachim Nolte
Tischlermeister
Lübbecke
Ralf Tegethoff
Tischlermeister
Delbrück
Ralf Mücke
Tischlermeister
Detmold
Liborius Kirwald
Tischlermeister
Paderborn
Mickel Biere
Bäckermeister
Detmold
Hermann Oltersdorf
Bäckermeister
Lübbecke
Arno Simon
Bäckermeister
Löhne
Markus Redeker
Bäckermeister
Minden
Thorsten Schröder
Fleischermeister
Schlangen
Georg Loske
Bäcker- und Konditormeister
Büren
Bettina Niese
Friseurmeisterin
Bielefeld
Thorsten Bockholt
Orthopädiemechanikermeister
Gütersloh
Andreas Drenkelforth
Friseurmeister
Gütersloh
Peter Eul
Friseurmeister
Enger
Anja Schleef-Karatay
Friseurmeisterin
Vlotho
Carsten Lödige
Friseurmeister
Steinheim
Volker Haimann
Friseurmeister
Detmold
Hartmut Vahle
Friseurmeister
Bad Oeynhausen
Heike Eickhoff
Friseurmeisterin
Bad Salzuflen
Burkhard Wieczorek
Fliesen-, Platten- u. Mosaiklegermeister
Bielefeld
Rabea Thiele
Schilder- u. Lichtreklameherstellermeisterin
Paderborn
Frank Kasparek
Gebäudereinigermeister
Bielefeld
Brigitta Sundermann-Spies
Buchbindermeisterin
Bielefeld
Dietmar Altemeier
Raumausstattermeister
Verl
Stefan Schmuck
Parkettlegermeister
Lemgo
Lena Strothmann
Damenschneidermeisterin
Gütersloh
Wolfgang Grund
Raumausstattermeister
Leopoldshöhe
Hermann Peper
Raumausstattermeister
Espelkamp
Monika Schönlau
Raumausstattermeisterin
Paderborn
Michael Brockmann
Raumausstattermeister
Bad Lippspringe
Raphael Schäfers
Goldschmiedemeister
Bad Lippspringe
Thomas Ölschläger
Bodenleger
Bielefeld
Michael Grübel

Bielefeld
Friedhelm Spruch
Diplom-Ingenieur
Bielefeld
Michael Hauphoff
Maurer- und Betonbauermeister
Verl
Jan-Peter Lohmann

Bielefeld
Martin Nordemann

Harsewinkel
Dieter Sauerbier
Bestattermeister
Paderborn
Frank Hötger
Installateur- u. Heizungsbauermeister
Bad Wünnenberg
Franz-Josef Grundmann
Tischlermeister
Lichtenau

 

II. Ordentliche Mitglieder der Arbeitnehmerseite:
Ordentliche Mitglieder 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
Hartmut Heine-Langhorst
Straßenbauermeister
Rahden
Sebastian Schäfer
Zimmerermeister
Bielefeld
Thomas Buthe

Paderborn
René Siekaup
Schornsteinfegermeister
Verl
   
Wolfgang Böke
Maurerpolierer
Lübbecke
Paul Schoe

Lügde
Stefan Finke

Lübbecke
Winfried Mühlenkord
Elektroinstallateurmeister
Verl
Markus Toppmöller
Elektroinstallateurmeister
Gütersloh
Achim Wenzel

Gütersloh
Klaus Siggemann
Maschinenschlosser
Verl
Andreas Gießelmann

Bielefeld
Ludger Bröker

Rheda-Wiedenbrück
Frank Schmidt
Feinwerkmechaniker
Rödinghausen
Peter Schulz

Herford
Frank Grabowski

Herford
Frank Rüter
Maschinenbauer
Hille
Nico Schneiderheinze

Herford
Jürgen Achten

Bad Salzuflen
Olaf Wartenberg
Dreher
Preußisch Oldendorf
Wolf-Dietmar Mogk

Rödinghausen
Jens Stücken
Metallbauermeister
Bielefeld
Jochen Siefert
Dachdecker
Rheda-Wiedenbrück
Hans-Joachim Berkemeier

Paderborn
Tobias Exner

Bielefeld
Markus Buschmann
Tischlermeister
Rheda-Wiedenbrück
Norbert Große-Aschhoff
Tischlermeister
Rheda-Wiedenbrück
Markus Himmeldirk
Tischlermeister
Rietberg
André Großeschallau
Tischlermeister
Verl
Florian Wiesbrock
Tischlermeister
Rietberg
René Quarg
Tischlermeister
Rietberg
Markus Mandrys
Bäckermeister
Bad Driburg
Manfred Doolmann
Bäckermeister
Bad Driburg
Franz-Josef Wulf
Bäckermeister
Lichtenau
Volkmar Lüker
Zahntechniker
Halle (Westf.)
Rita Schmidtpeter
Friseurmeisterin
Harsewinkel
Johanna Krolik

Rheda-Wiedenbrück
Sabine Ongsiek
Augenoptikerin
Bielefeld
Verena Torbrügge
Friseurmeisterin
Herford
Gülperi Yalcin

Bielefeld
Christian Otto
Raumausstatter
Schloß-Holte Stukenbrock
Michael Venne

Verl
 
Manfred Ilic
Fliesen-, Platten,- und Mosaikleger
Bielefeld
Chris Naumann

Lage
Svenja Uphoff
Diplom-Ingenieurin
Rheda-Wiedenbrück
Christian Selke
Tischler
Gütersloh
Sascha Stöppel
Schneidwerkzeugmechanikermeister
Rietberg
Marco Schnatmann
Tischlermeister
Rietberg

 

 

III. Zugewählte (Arbeitgeberseite):
Name Ort Handwerk
Dieter Großewinkelmann Gütersloh Augenoptikermeister
Klaus Jürgens Barntrup Installations- und Heizungsbauermeister
Hubert Kietsch Steinhagen Fleischermeister
Birgit Laufs Salzkotten Geschäftsführerin
Karsten Schmidt Paderborn Diplom-Betriebswirt
Heiner Dresrüsse Bielefeld Metallbauermeister

 

 

IV. Zugewählte (Arbeitnehmerseite):
Name Ort Handwerk
Thomas Döring Warendorf Tischlermeister
Ralf Noltemeyer Hüllhorst Schlosser
Domenik Zappini Horn-Bad Meinberg Diplom-Ingenieur