Wirtschaftsförderungsausschuss 2019 bis 2024
HWK OWL
Wirtschaftsförderungsausschuss 2019 bis 2024

Ausschüsse

Zu den Gremien der Handwerkskammer zählen auch die Ausschüsse der Vollversammlung, die entweder auf Dauer oder für die Erledigung bestimmter Aufgaben gebildet werden.

Im Einzelnen sind dies:

  • Berufsbildungsausschuss (BBA)
  • Rechnungsprüfungsausschuss (RPA)
  • Wirtschaftsförderungsausschuss (WFA)

Berufsbildungsausschuss

Mitglieder des Berufsbildungsausschusses der Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld in der Amtszeit 2019 - 2024

Ordentliche MitgliederStellvertretende Mitglieder
Ulrich Birkemeyer
Zimmerermeister
Preußisch Oldendorf
Ulrich Dresing
Dipl.-Bauingenieur
Bad Oeynhausen
Jörg Rauscher
Dachdeckermeister
Beverungen
Josef Fuhrmann
Tischlermeister
Marienmünster
Matthias Rulle
Elektroinstallateurmeister
Horn-Bad Meinberg
Heinrich Lömker
Tischlermeister
Espelkamp
Heike Klaas
Friseurmeisterin
Detmold
Ronald Suchfort
Installateur- und Heizungsbauermeister
Bielefeld
Peter Poggengerd
Dipl.-Ing.
Gütersloh
Ulrike Dietrich
Friseurmeisterin
Harsewinkel
Bettina Niese
Friseurmeisterin
Bielefeld
Frank Niemeier
Maurermeister
Bielefeld
Ordentliche MitgliederStellvertrende Mitglieder
Dietmar Mantel
Geschäftsführer Kolping Bildungszentrum OWL
Paderborn
Maximilan Gloth
Kfz-Technikermeister
Bielefeld
Frank Schmidt
Feinwerkmechanikermeister
Rödinghausen
Hartmut Heine-Langhorst
Straßenbauermeister
Rahden
Christian Selke
Tischler
Gütersloh
Klaus-Martin Gloth
Kolping-Schulwerk
Gütersloh
Clea Stille
Gewerkschaftssektretärin DGB
Paderborn
Thorsten Kleile
Gewerkschaftssektretär Gewerkschaft NGG
Bielefeld
Reinlinde Steinhofer
Kolping-Bildungswerk
Paderborn
Alexandra Flick
Kolping-Bildungswerk
Paderborn
Frank Rüter
Maschinenbauer
Hille
Thomas Schröder
Sanitär- und Heizungsbauer
Hiddenhausen
Ordentliche MitgliederStellvertrende Mitglieder
Mike Nolte
Oberstudiendirektor
Bielefeld
Andreas Czorny
Oberstudiendirektor
Paderborn
Elke Brost
Oberstudiendirektorin
Rheda-Wiedenbrück
Stefan Becker
Oberstudiendirektor
Lübbecke
Bernd Koch
Studiendirektor
Herford
Christina Ewers
Oberstudiendirektorin
Bielefeld
Michael Urhahne
Oberstudiendirektor
Brakel
Wolfgang Wilden
Oberstudiendirektor
Detmold
Manfred Kreisel
Oberstudiendirektor
Lemgo
Dietmar Hampel
Oberstudiendirektor
Halle/ W.
Knut Engels
Oberstudiendirektor
Minden
Britta Stroot
Oberstudiendirektorin
Herford
 

 Geschäftsordnung des BBA



Rechnungsprüfungsausschuss

Mitglieder des Rechnungsprüfungsausschusses der Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld in der Amtszeit 2019 - 2024

Ordentliche MitgliederStellvertretende Mitglieder
Brigitta Sundermann-Spies
Buchbindermeisterin
Bielefeld
Thomas Hollmann
Raumausstattermeister
Seinhagen
Klaus Mader
Dachdeckermeister
Herford
Stefan Raabe
Dachdeckermeister
Lemgo

II. Mitglieder der Arbeitnehmerseite

Ordentliche MitgliederStellvertretende Mitglieder
Heinz Fischer
Tischlermeister
Rietberg
Gianpaolo Mosca
Gewerkschaftssekretär IG BAU
Bielefeld

Wirtschaftsförderungsausschuss

Mitglieder des Wirtschaftsförderungsausschusses der Handwerkskammer Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld in der Amtszeit 2019 - 2024

Ordentliche MitgliederStellvertretende Mitglieder
Burkhard Brockbals
Elektrotechnikermeister
Gütersloh
Jochen Temme
Tischlermeister
Gütersloh
Martin Lang
Dipl. Ing.; Dachdecker
Bielefeld
Matthias Aufderheide
Elektrotechniker- und Installateur- und Heizungsbauermeister
Seinhagen
Monika Schönlau
Raumausstattermeisterin
Paderborn
Peter Winter
Metallbauermeister
Lage
Alfred Gemmeke
Maler- und Lackierermeister
Steinheim
Heike Eickhoff
Friseurmeisterin
Bad Salzuflen

II. Mitglieder der Arbeitnehmerseite

Ordentliche MitgliederStellvertretende Mitglieder
Christian Selke
Tischler
Gütersloh
Winfried Mühlenkord
Elektroinstallateurmeister
Verl
Clea Stille
DGB (Gewerkschaftssekretärin)
Paderborn
Frank Rüter
Maschinenbauer
Hille